Почему – то родители не очень любят гулять зимой, сетуя на холод, что ребёнок замёрзнет, ему нечем заняться, он может наесться снега и т.д.

Конечно, можно покататься на лыжах, на коньках, с горки, на санках, а если нет, что же делать тогда?

Можно сходить с ребёнком в парк, при этом придумать с ним историю, кА вы превратились в сказочных героев и поехали на поезде, или на волшебном ковре – самолёте в волшебную снежную страну, приехав в которую предложите полюбоваться красотою природы. Поиграйте с ним в игру «Раз, два, три к дереву беги!», при этом каждый раз называйте разные деревья, спросите, чем отличаются деревья друг от друга, как он узнал, что именно это дерево, при этом можно включить художественное слово – стихи русских поэтов, которые писали про природу!

Тем самым у ребёнка разовьются и физические качества: быстрота, ловкость; и умственные: память, мышление, речь, воображение и эстетические чувства!

Возьмите с собой еду для птиц, покормите их, объясните, для чего вы это делаете.

Рассмотрите птиц, прилетевших поклевать еду: их название, чем они схожи, чем отличаются, рассмотрите их следы. Ваш ребёнок непременно заметит и другие следы, попробуйте поиграть в игру «Чьи это следы?». С помощью своих следов можно сделать дорожку – лабиринт, дорожку для прыжков и т.д.

На земле вы обязательно увидите ветки, возьмите несколько и порисуйте ими с ребёнком на снегу или постройте жилище  для какого – то зверя!

Любимое детское развлечение детства – это рисование Ангелочков на снегу! Для того, чтобы было интереснее, захватите с собой какие – то украшения, чтобы разукрасить своего ангелочка! А можно порисовать на снегу и своими следами!

Наверняка  летом ваши дети пускали мыльные пузыри, возьмите их с собой. Когда температура воздуха будет ниже восьми градусов, попробуйте медленно надувать пузыри, и вы увидите, как пузырь превратиться в хрустальный шар!

И помните, для ребёнка очень важно, что вы с ним проводите время!

Будучи взрослым, ваш ребёнок не раз вспомнит, как ему было с вами хорошо и интересно!

И конечно можно это всё сфотографировать и ещё  раз  потом посмотреть!

Удачных и интересных вам прогулок  с вашими детьми!