Нет, и не может быть, настоящего человека без любви к родному краю. Система ценностей начинает формироваться в дошкольном возрасте под воздействием ближайшего окружения, с которого начинается Родина маленького человека. 

Природа, история и культура родного края становятся той основой, вокруг которой строится педагогическая работа во всех видах деятельности дошкольников.
В рамках Экологического проекта «Эколята – дошколята», реализуемого в МБДОУ № 20 пос.Степной, 18 ноября в подготовительной группе «Пчёлка» прошло открытое занятие «Урок Эколят – Молодых защитников Природы». 

В рамках подготовки к проведению «Урока природолюбия» с ребятами проводились беседы и игры экологического содержания, рисовали портреты любимых персонажей – Эколят.
Я выбрала для своих воспитанников тему «Красная книга нашего края». На занятии ребята, вместе с веселыми друзьями Эколятами, в игровой форме знакомились с Красной книгой нашего края, узнали, какие животные в нее занесены и что значит «охранять природу». Особенно понравились детям подвижные игры, в которых они закрепляли правила поведения в природе. Несмотря на такую сложную взрослую тему, занятие прошло весело и интересно.

Ну и, конечно же, закончился «Урок природолюбия» в группе принесением Клятвы юных эколят – защитников природы! Мы знаем, что ребята, так много знающие о природе России и родного края , понимающие её ценность, никогда не смогут обидеть живое существо, будут беречь и сохранять наше богатство!

Подготовил